Главная День Отца (Все фотографии размещены с согласия участников ОО)

15.10.2021 В России, начиная с 2021 года, отмечается важный семейный праздник – День отца, официально установленный Указом Президента РФ «в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей». Дата его празднования – третье воскресенье октября.

До этого времени свой «официальный» день был только у российских мам, он отмечается в последнее воскресенье ноября, начиная с 1998 года. А вот День отца до 2021 года не имел официального статуса, хотя инициативы об учреждении такого праздника звучали не раз. К идее вернулись весной 2021 года, когда на встрече с Президентом РФ  В. Путиным Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова рассказала о деятельности Совета отцов и о традициях празднования Дня отцов в регионах России. В итоге, Минтруд России вынес на общественное обсуждение предложение отмечать День отца, поддержанное Президентом страны, который и подписал соответствующий Указ об установлении праздника.

Таким образом «несправедливость» была устранена и праздник, посвященный отцам, получил официальный общероссийский статус, наравне с другими семейными праздниками – Днём материДнём защиты детей и Днём семьи, любви и верности.

Поздравляем с наступающим праздником всех Отцов! Лучший подарок в этот день, безусловно, внимание и добрые слова в адрес отцов. Дети во всём мире создают к празднику открытки и поделки, учат стихи, посвящённые папам. Приглашаем всех желающих принять участие в мероприятиях, которые пройдут в Иркутске (План мероприятий, которые пройдут в Иркутске). А ученики нашей школы, могут отправить фотографию для участия в дистанционном фотоконкурсе «С папой- классно!».