Главная Обстановка с пожарами на территории города Иркутска! (Все фотографии размещены с согласия участников ОО)

05.11.2020 Информация о складывающейся обстановке с пожарами на территории города Иркутска! О складывающейся обстановке с пожарами рассказал заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Иркутска, майор внутренней службы Игорь Калинин. «Несмотря на то, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров на территории города Иркутска стало меньше, в октябре наблюдается ухудшение оперативной обстановки с пожарами, ростом гибели и травматизма людей на них.

Так, за истекший период октября произошло 56 пожаров, тогда как в прошлом году - 78. К сожалению, 5 человек погибли, в прошлом году – три, один человек получили травмы, в октябре 2019 – двое.

Можно выделить три основные причины пожаров: неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей и электрооборудования. В числе основного негативного фактора, влияющего на ухудшение обстановки, сезонные риски – это понижение температуры: люди начинают пользоваться печным оборудованием, электрообогревательными приборами».

По словам заместителя начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Иркутска, с целью предупреждения пожаров регулярно осуществляются профилактические рейды по жилому сектору, разъяснительная работа среди населения в ходе бесед.

В организациях проводятся противопожарные внеплановые инструктажи с работниками. Профилактические мероприятия организуются совместно с главами и работниками муниципальных образований, председателями садоводческих объединений, добровольцами, старостами населенных пунктов. Также на территории города осуществляется оказание адресной помощи социально незащищенным категориям граждан в оборудовании мест проживание автономными пожарными извещателями.

Автономные пожарные извещатели рекомендуются для установки в домах и квартирах, так как являются одними из наиболее эффективных и недорогих устройств, позволяющих обнаружить возгорание на ранней стадии и спасти жизни.

Игорь Калинин также обращается к взрослому населению региона: «У учащихся в образовательных организациях начались каникулы. Уважаемые граждане! Проведите беседы со своими детьми на противопожарную тематику, еще раз повторите или объясните подрастающему поколению, что делать в случае возникновения пожара в жилье: как правильно эвакуироваться, куда звонить, что говорить. Разберите разные ситуации: когда есть возможность покинуть дом или квартиру и когда путь эвакуации отрезан дымом и огнем. Будьте внимательны к вопросам безопасности!».