Главная Урок географии онлайн (Все фотографии размещены с согласия участников ОО)

21.10.2020 22 октября 2020 года в 14.00 по Мск в рамках Международного медиапроекта «Свидание с Россией» состоится Первый международный урок географии онлайн, посвящённый 200 - летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым.

Урок проводится при поддержке Русского географического общества, МИД РФ, Россотрудничества, МГИМО, ООД «Бессмертный полк России», ОООВ «Российский союз ветеранов», Российского союза молодежи, Российского военно-исторического общества, Общественной организации «Полярный конвой», телеканала «Океан ТВ». В уроке примут участие зрители из всех регионов России и из более чем 30 стран мира.

На связь выйдут представители Русского дома г.Ушуайа, Огненная Земля, Аргентина, где в феврале 2020 г. при поддержке российского посольства и лично Чрезвычайного и Полномочного посла России Д.В.Феоктистова и Российского центра науки и культуры в Аргентине, Уругвае, Парагвае проходили торжественные мероприятия, посвящённые этой юбилейной дате , состоялась передача и установка от российской делегации памятной доски, изготовленной по инициативе НП «КиТ».

«История человечества – это история войн и географических открытий. И тех и других было великое множество. Но только две войны называются мировыми, и только три географических открытия имеют подобный статус. Это открытие трёх новых континентов – Америки, Австралии и Антарктиды (об Азии и Африке европейцы знали всегда). И поэтому среди имён великих мореплавателей три достойны быть названы первыми: это Христофор Колумб, Джемс Кук и Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен (1778—1852)».

Участники урока увидят фрагменты документальных фильмов «Антарктида. На пути к мечте», «Меридианы истории. Памяти первых», «Русская Антарктида. История в продолжении», «Арктика-Антарктика. Остановка по требованию». Важная часть урока будет посвящена исследованиям и рекордам, установленным нашими соотечественниками на протяжении истории освоения шестого материка вплоть до нашего времени, исследованиям и сохранению этой уникальной части света сегодня, уникальным традиция Русского флота, знаменитой Полярной авиации, работе Антарктической исследовательской станции «Восток», Кругосветным экспедициям наших парусников «Паллада», «Седов», «Крузенштерн».

Урок будет транслироваться на сайте, социальных сетях Проекта и сайтах и социальных сетях партнёров.

https://www.svidaniesrossiey.ru/, https://чwww.polkrf.ru/, https://soyuzveteranov.ru/