Официальный сайт МОУ СОШ №28 г. Иркутска

56-50-52 (Иркутск)

Заместитель начальника департамента образования по Свердловскому округу - Скрипучая Галина Викторовна

Блоги/Сайты
сайт учителей физической культуры школы №28 г. Иркутска
Физкульт-ура!
сайт учителей физической культуры
Иванова Ирина Григорьевна
мини-сайт учителя начальных классов
Пряхина Алла Анатольевна
Шеметова Алла Анатольевна
блог учителя информатики
Чанцева Татьяна Владимировна
сайт учителя русс.яз. и лит-ры
Демчик Марина Александровна
учитель англ. языка

Новое! Как создать свой блог бесплатно!

Новое! Как поместить внутрь блога педагога страничку класса!

Главная (Все фотографии размещены с согласия участников ОО)

Как уберечь детей от травмирования огнем

Ежегодно в Иркутской области при пожарах гибнут 15-20 детей. Кроме того, не менее 60 детей и подростков с ожогами и травмами различной степени тяжести попадают на больничные койки.

Родители должны позаботиться о безопасности своих детей. Простые запреты обычно малоэффективны, ребенку нужно все объяснять и рассказывать. Еще лучше собственным примером показать детям навыки осторожного обращения с огнем.

Вспомните сами и еще раз повторите с детьми основные правила пожарной безопасности:

1. Постарайтесь не курить в комнатах, где находятся дети. Не оставляйте на виду спички, сигареты и окурки - это лишний соблазн поиграть «как взрослый».
  2. Если Ваш ребенок еще совсем мал, не оставляйте его без присмотра. Но если без этого не обойтись, то надежно спрячьте спички, зажигалки, перекройте газ.
  3. Если ребенок уже достаточно подрос и сам подогревает себе обед, научите его правильно пользоваться микроволновкой и газовыми горелками. Самое безопасное - приобрести для газовой плиты пьезозажигалку.
  4. Особую опасность представляют для детей бытовые электроприборы. В комнате, где играют дети, их должно быть минимум. Научите ребенка выключать все бытовые электроприборы сразу же после использования и не оставлять телевизор «в режиме ожидания».
  5. Дети постарше очень любят разводить костры на улице и бросать в огонь взрывоопасные баллончики, лампочки, петарды. Расскажите детям, насколько опасны такие игры.
  6. В случае возникновения пожара малыши даже не пробуют спастись, а прячутся от опасности, и тем меньше имеют шансов на спасение. Поэтому объясните ребенку: неважно, по чьей вине произошел пожар (часто, осознавая свою вину, дети прячутся, боясь гнева взрослых), в первую очередь необходимо покинуть горящую квартиру, дом и бежать к соседям, а они уже вызовут пожарную охрану по телефону 01, либо по мобильному 112.
  7. Если в доме дым, пробираться к выходу нужно на четвереньках, прикрыв нос и рот мокрой тканью. Вы даже можете потренироваться вместе, ведь именно в ходе игры дети лучше усваивают полезную информацию.
  8. Строго запретите детям возвращаться в горящее здание, даже если там остался любимый котенок или щенок. Скажите малышу, что спасение от огня - это работа пожарных.
  9. Если ребенок обжегся, обожженное место необходимо подставить под струю холодной воды на 5-10 минут, пока не спадет боль, но ни в коем случае не смазывать ни маслом, ни кремом, ни зеленкой.
  10. Если на ребенке загорелась одежда, он должен знать, что самое худшее в этой ситуации - бежать, ведь огонь разгорится еще сильнее. Необходимо упасть на землю или на пол и кататься, пока не собьешь пламя.

Родители и педагоги, научите детей обращаться е огнем, ведь от этого, возможно, будет зависеть их здоровье или даже жизнь!

Иркутский филиал

ОГКУ «Противопожарная служба

Иркутской области»

Обновлено ( 19.07.2016 06:34 )

Обновление
Последнее обновление сайта:

Всероссийский знак отличия 2016-2017

По результам проверки департамента образования сайт вошёл в 5-ку лучших сайтов школ города!

Соц.служба

Социальный педагог и уполномоченный по правам ребёнка:

Плужникова Юлия Вячеславовна,

режим работы: 9.00 до 17.00

Кабинет: 17/1

Телефон/факс: 8 (3952) 30-05-30

Психологи

Бобрышева Елена Николаевна

Соловкая Анна Игоревна

кабинет 51.

Мед.работник

Медицинский работник:

Петухова Светлана Анатольевна,

кабинет 36.

Расписание работы:
пон.-пят.
с 8.00 до 18.00.

Логопед

Верхотурова Оксана Сергеевна

кабинет 22.

Расписание работы:
пон.-пят. с 8.30 до 12.30.